სულ ვიზიტორი : 61033445238
განთავსებული სტატია : 10821

მთავარი იუბილარი/ ხსენება

სპორტი, გამოჩენილი ადამიანების საიტი
მწრთვნელი/მსაჯი
ეთერ თუთბერიძე გიორგის ასული დ.1974წ. რუსეთის ფიგურული სრიალის მწრთვნელი წარმ. წყალტუბო
ბმულის კოპირება

მწრთვნელი/მსაჯი

გვარი თუთბერიძე სია

წყალტუბო გამოჩენილი ადამიანები სრული სია

201       ბეჭდვა

ეთერ თუთბერიძე გიორგის ასული დ.1974წ. რუსეთის ფიგურული სრიალის მწრთვნელი წარმ. წყალტუბო

საიტის შესახებ: გამოჩენილი ადამიანები, რეგიონის, ქალაქის მიხედვით. დღის იუბილარი/ხსენება

მისმა მოსწავლეებმა მოიპოვეს ოლიმპიური მედლები, უამრავი მსოფლიო ჩემპიონი ჩმონათვალი ქვემოთ

ეთერი გიორგის ასული თუთბერიძე (რუს. Этери Георгиевна Тутберидзе; დ. 24 თებერვალი, 1974, მოსკოვი, სსრკ) — რუსი ფიგურული სრიალის მწვრთნელი. მუშაობს ინდივიდუალურ სპორტსმენებთან. მისმა აღზრდილმა სამმა მოსწავლემ მოიპოვა ოლიმპიური მედალი.დაიბადა 1974 წლის 24 თებერვალს, მოსკოვში.  ჰყავს 3 და და 1 ძმა. არის ნახევრად ქართველი, მეოთხედით რუსი, ხოლო მეოთხედით სომეხი.[3] მისი დედა იყო მთავარი ინჟინერი სსრკ-ის აგროტექნიკის სამინისტროში. მამა მუშაობდა ტაქსის მძღოლად.[4] დაამთავრა იპოლიტოვ ივანოვის მუსიკალური სკოლა ფორტეპიანოს განხრივ. ფიგურული სრიალი 4 წლის ასაკში დაიწყო, როგორც ინდივიდუალურ მოციგურავედ. მისი პირველი მწვრთნელი იყო ედუარდ პლინერი. ასევე სწავლობდა ფიზკულტურის აკადემიაში და მიიღო ქორეოგრაფის კვალიფიკაცია.

ხერხემალზე მიღებული ტრავმის შემდეგ გადავიდა კატეგორიაში „ცეკვები ყინულზე“, მონაწილეობა მიიღო საბჭოთა კავშირის თასზე. 1990-იანი წლების დასაწყისში გამოდიოდა რუსულ „ბალეტი ყინულზე“. 18 წლის ასაკში ეთერი გადავიდა აშშ-ში.

Эте́ри Гео́ргиевна Тутбери́дзе (род. 24 февраля 1974 года, Москва, СССР) — российский тренер по фигурному катанию, работает со спортсменами в одиночном катании.

Подготовила олимпийскую чемпионку Юлию Липницкую, двукратную чемпионку мира и серебряного олимпийского призера Евгению Медведеву, олимпийскую чемпионку и чемпионку мира Алину Загитову, серебряного призёра чемпионата мира Элизабет Турсынбаеву, чемпионку Европы Алёну Косторную, призёров чемпионатов Европы Сергея Воронова, Мориса Квителашвили, Анну Щербакову и Александру Трусову.

Мастер спорта СССР. Тренер высшей категории. Заслуженный тренер России (2014). Признана лучшим тренером по итогам премии Международного союза конькобежцев (2020).

Этери Тутберидзе родилась 24 февраля 1974 года в Москве в многодетной грузинской семье пятым ребёнком[1]. Есть три сестры и брат. Отец работал в литейном цехе завода имени Лихачёва, мать — инженером. Этери Тутберидзе окончила музыкальную школу имени Ипполитова-Иванова по классу фортепиано.

Заниматься фигурным катанием начала в возрасте 4,5 лет на Стадионе юных пионеров как одиночница, первый тренер — Евгения Зеликова, затем её тренировал Эдуард Плинер. После полученной травмы позвоночника стала заниматься танцами на льду в ЦСКА в одной группе с Ильёй Авербухом и Мариной Анисиной[2], Оксаной Грищук.

Принимала участие в соревнованиях на Кубок СССР. Ушла из спорта из-за недостатка финансов[3]. В начале 1990-х годов выступала в российском балете на льду. В возрасте 18 лет приехала в Соединённые Штаты для работы в ледовом шоу «Ice Capades (англ.)русск.», но в результате накладки с оформлением паспортов для отдельных участников балета контракт в США был расторгнут, и Тутберидзе оказалась в Америке без денег и работы[4]. Проживала в здании для нищих YMCA[5]. Пережила теракт 19 апреля 1995 года в Оклахоме[6].

Имеет два высших образования: тренер и балетмейстер-хореограф[7].

Тренерская работа

В 1994—1998 годах работала тренером в США. Затем вернулась в Россию. В 1999 году заочно окончила Российскую государственную академию физической культуры[8]. Вернувшись в Россию, поначалу занималась с оздоровительными группами на надувных катках в цирке на льду — единственном месте, где ей удалось найти работу после отказа во всех местах, куда она пыталась устроиться[3]. Однако со временем ей удалось получить должность тренера в Зеленограде, а позже — на катке «Серебряный».

С 2003 года является членом Федерации фигурного катания на коньках города Москвы. Несколько лет тренировала в ДЮСШ № 8 (Москва) и ДЮСШ № 10 (Зеленоград). С 2008 года работала в СДЮСШОР № 37 (Москва), которая в 2013 году преобразована в отделение «Хрустальный» Центра спорта и образования «Самбо-70» Москомспорта. С 2013 года по настоящее время является старшим тренером отделения «Хрустальный» Центра спорта и образования «Самбо-70» Москомспорта.

Сотрудничает с Сергеем Дудаковым, Даниилом Глейхенгаузом, Сергеем Розановым (до мая 2020 года), Людмилой Шалашовой, Алексеем Железняковым, Владиславом Булычёвым, а также несколькими специалистами по скольжению и шагам[9].

19 января 2014 года в Будапеште (Венгрия) на чемпионате Европы по фигурному катанию в составе сборной России на пьедестал попали сразу два ученика Тутберидзе — Юлия Липницкая выиграла золото, а Сергей Воронов серебро[10].

В феврале 2014 года на Олимпиаде в Сочи ученица Тутберидзе пятнадцатилетняя одиночница Юлия Липницкая стала олимпийской чемпионкой в командных соревнованиях со впечатляющей произвольной программой на музыку из фильма «Список Шиндлера». В ноябре 2015 года Липницкая перешла к новому тренеру Алексею Урманову[1].

В феврале 2018 года на Олимпиаде в Пхёнчхане ученица Тутберидзе одиночница Алина Загитова стала олимпийской чемпионкой в личных соревнованиях, а Евгения Медведева серебряным призёром. В марте 2019 под руководством Тутберидзе Загитова стала чемпионкой мира и первой российской фигуристкой, завоевавшей все титулы в мировом фигурном катании, а Элизабет Турсынбаева серебряным призёром чемпионата мира[11].

Под руководством Этери Тутберидзе Александра Трусова стала первой фигуристкой в истории, исполнившей на соревнованиях четверные лутц и тулуп[12]. Также она первая исполнила два четверных в одной программе и каскад четыре-три. А ученица Тутберидзе Элизабет Турсынбаева стала первой взрослой фигуристкой в истории, исполнившая четверной сальхов на официальных соревнованиях[13].

На этапе Гран-При в Лас-Вегасе 19 октября 2019 года ученица Тутберидзе Анна Щербакова исполнила в произвольной программе два четверных лутца, один из них в каскаде с тройным тулупом[14]. Она является первой одиночницей и вторым фигуристом в мире после Нэтана Чена, кто смог исполнить два четверных лутца в одной программе[15]. А в финале Гран-при этого же сезона в Турине, в произвольной программе, первой в мире фигуристкой, исполнившей четверной флип, стала Александра Трусова. Анна Щербакова, выступая следующей, также попыталась исполнить четверной флип, но неудачно.

  • Флаг России Евгения Медведева (2007—2018, с 2020) — серебряный призёр Олимпийских игр 2018 в одиночном катании, серебряный призёр Олимпийских игр 2018 в командных соревнованиях, двукратная чемпионка (2016, 2017) и бронзовый призер (2019) чемпионата мира, двукратная чемпионка (2016, 2017) и серебряный призёр (2018) чемпионата Европы, чемпионка (2015) и бронзовый призёр (2014) чемпионата мира среди юниоров, двукратная чемпионка (2016, 2017) и бронзовый призёр (2015) чемпионата России, двукратный победитель Финала Гран-при (2015/2016, 2016/2017), победитель (2014/2015) и бронзовый призёр (2013/2014) Финала Гран-при среди юниоров, победитель первенства России среди юниоров 2015, серебряный призёр командного чемпионата мира 2017, серебряный призёр кубка России 2014.
  • Флаг России Алина Загитова (с 2015) — олимпийская чемпионка 2018 в одиночном катании, серебряный призёр Олимпийских игр 2018 в командных соревнованиях, чемпионка мира 2019, чемпионка (2018) и серебряный призёр (2019) чемпионата Европы, победитель (2017/2018), серебряный призёр (2018/2019) и участник (2019/2020) Финала Гран-при, чемпионка (2018) и серебряный призёр (2017) чемпионата России, чемпионка мира среди юниоров 2017, победитель Финала Гран-при среди юниоров 2016/2017, победитель первенства России среди юниоров 2017, чемпионка Европейского юношеского Олимпийского фестиваля 2017.
  • Флаг Казахстана Элизабет Турсынбаева (2012—2013, с 2018) — серебряный призёр чемпионата мира 2019, серебряный призёр чемпионата четырёх континентов 2019, серебряный призёр Универсиады 2019.
  • Флаг России Анна Щербакова (с 2013) — трёхкратная чемпионка России (2020, 2019, 2021), серебряный призёр чемпионата Европы 2020, серебряный призёр Финала Гран-при 2019/2020, серебряный призёр чемпионата мира среди юниоров 2019, участник Финала Гран-при среди юниоров 2018/2019, бронзовый призёр первенства России среди юниоров 2019, чемпионка Европейского юношеского Олимпийского фестиваля 2019.
  • Флаг Грузии Морис Квителашвили (с 2009) — бронзовый призёр чемпионата Европы 2020, чемпион Грузии 2018, участник Олимпийских игр 2018, бронзовый призёр Универсиады 2019, бронзовый призёр первенства России среди юниоров 2014, обладатель кубка России 2014.
  • Флаг России Камила Валиева (с 2018) — чемпионка мира среди юниоров 2020, победитель Финала Гран-при среди юниоров 2019/2020, серебряный призёр чемпионата России 2021, победитель первенства России среди юниоров 2020.
  • Флаг России Дарья Усачева (с 2018) — серебряный призёр чемпионата мира среди юниоров 2020, бронзовый призёр Финала Гран-при среди юниоров 2019/2020, бронзовый призёр первенства России среди юниоров 2020.
  • Флаг России Даниил Самсонов (с 2015) — бронзовый призёр юношеских Олимпийских игр 2020, бронзовый призёр Финала Гран-при среди юниоров 2019/2020, двукратный победитель первенства России среди юниоров (2019, 2020).
  • Флаг России Софья Акатьева (с 2018) — победитель (2021) и серебряный призёр (2020) первенства России среди юниоров.
  • Флаг России Аделия Петросян (с 2019) — серебряный призёр первенства России среди юниоров 2021.
  • Флаг России Майя Хромых (с 2018)
  • Флаг России Всеволод Князев (с 2018)
  • Флаг Грузии Ника Егадзе (с 2017) — бронзовый призёр Европейского юношеского Олимпийского фестиваля 2017.
Бывшие
  • Флаг России Юлия Липницкая (2009—2015) — олимпийская чемпионка 2014 в командных соревнованиях, серебряный призёр чемпионата мира 2014, чемпионка Европы 2014, серебряный призёр (2013/2014) и участник (2014/2015) Финала Гран-При, чемпионка (2012) и серебряный призёр (2013) чемпионата мира среди юниоров, двукратный серебряный призёр чемпионата России (2012, 2014), победитель Финала Гран-при среди юниоров 2011/2012, победитель первенства России среди юниоров 2012, бронзовый призёр кубка России 2011.
  • Флаг России Александра Трусова (2016—2020) — двукратная чемпионка мира среди юниоров (2018, 2019), бронзовый призёр чемпионата Европы 2020, бронзовый призёр Финала Гран-при 2019/2020, победитель (2017/2018) и серебряный призёр (2018/2019) Финала Гран-при среди юниоров, двукратный победитель первенства России среди юниоров (2018, 2019), серебряный (2019) и бронзовый (2020) призёр чемпионата России.
  • Флаг России Алёна Косторная (2017—2020) — чемпионка Европы 2020, победитель Финала Гран-при 2019/2020, серебряный (2020) и двукратный бронзовый (2018, 2019) призёр чемпионата России, серебряный призёр чемпионата мира среди юниоров 2018, победитель (2018/2019) и серебряный призёр (2017/2018) Финала Гран-при среди юниоров, двукратный серебряный призёр первенства России среди юниоров (2018, 2019), обладатель кубка России 2018.
  • Флаг России Серафима Саханович (2014—2015) — серебряный призёр чемпионата мира среди юниоров 2015, серебряный призёр Финала Гран-при среди юниоров 2014/2015, бронзовый призёр первенства России среди юниоров 2015.
  • Флаг России Сергей Воронов (2013—2016) — серебряный (2014) и бронзовый (2015) призёр чемпионата Европы, бронзовый призёр Финала Гран-при 2014/2015, серебряный призёр командного чемпионата мира 2015, серебряный (2015) и бронзовый (2014) призёр Чемпионата России, бронзовый призёр кубка России 2016.
  • Флаг России Адьян Питкеев (2010—2016) — серебряный призёр чемпионата мира среди юниоров 2014, серебряный призёр Финала Гран-При среди юниоров 2013/2014, бронзовый призёр чемпионата России 2015, победитель первенства России среди юниоров 2014.
  • Флаг России Полина Цурская (2013—2018) — чемпионка юношеских Олимпийских игр 2016, победитель (2016) и бронзовый призёр (2017) первенства России среди юниоров, победитель Финала Гран-при среди юниоров 2015/2016, обладатель кубка России 2017.
  • Флаг России Полина Шелепень (2000—2012) — двукратный серебряный призёр Финала Гран-при среди юниоров (2009/2010, 2011/2012), двукратный серебряный призёр первенства России среди юниоров (2011, 2012), двукратный бронзовый призёр первенства России среди юниоров (2008, 2010).
  • Флаг России Алексей Ерохов (2011—2020) — чемпион мира среди юниоров 2018, победитель первенства России среди юниоров 2018.
  • Флаг России Анастасия Тараканова (2017—2018) — бронзовый призёр Финала Гран-при среди юниоров 2017/2018.
  • Флаг России Илья Скирда (2014—2018) — участник Финала Гран-при среди юниоров 2016/2017.
  • Флаг России Дарья Паненкова (2016—2018) — участник Финала Гран-при среди юниоров 2017/2018, бронзовый призёр кубка России 2018.
  • Флаг России Георгий Куница (2018-2020)

კონტაქტი Facebook

საიტი შექმნილი და დაფინანსებულია დავით ფეიქრიშვილის მიერ, მოზარდებში ისტორიული ცნობადიბოს გაზრდის მიზნით.

დავით ფეიქრიშვილი
დავით ფეიქრიშვილი ატვირთა: 13.02.2021
ბოლო რედაქტირება 01.01.1970
სულ რედაქტირებულია 0





საქართველოს აბსოლიტური ფალავანი 1928 წლიდან, ქართულ ჭიდაობაში სრული სია

2 0

გაბრიელ ბარჯაძე დ.1953წ. სამბოს ფედერაციის მდივანი სოფ. ითხვისი ჭიათურა

1 0


დავით წიკლაური დ.1980წ. კრივის ფედერაციის პრეზიდენტი წარმ. სოფ. კიტოხი გუდამაყარი

1 0


ლაშა ტალახაძე დ.1993წ. ოლიმპიური ჩემპიონი ძალოსნობა შტანგა საჩხერე, იმერეთი.

3 0

41 0 1


გენო პეტრიაშვილი დ.1994წ. ოლიმპიური პრიზიორი თავისუფალი ჭიდაობა გორი ქართლი

5 0

27 10 10


ვარლამ ლიპარტელიანი დ.1989წ. ოლიმპიური პრიზიორი ძიუდო ლენტეხი სვანეთი

6 0

22 15 16